Ссср Москва Германия Московская обл. победа 9 мая День Победы Ссср Москва Германия Московская обл.

Как возникла традиция проведения военных парадов в честь Великой Победы?

Сейчас читают: 829
shkolazhizni.ru

ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. 9 мая считать нерабочим днём. На всю страну Указ зачитали по всесоюзному радио в 6 часов утра 9 мая. Первоначально планировалось, что Левитан будет его зачитывать из радиостудии в Кремле, но известный диктор не смог пробиться через запруженную людьми Красную площадь, поэтому зачитал указ из резервной студии.

В этот день войска для проведения праздничных мероприятий практически не привлекались, за исключением проведения салюта и кое-где для усиления комендантской службы.

Военнослужащие в этот день праздновали вместе со всем народом, было не до парадов. Через несколько дней было принято решение провести 24 июня 1945 года на Красной площади парад в честь победы СССР в Великой Отечественной войне.

К параду готовились тщательно. Со всех фронтов в столицу прибывали сводные полки. Разместили их частью в Москве, частью в ближайшем Подмосковье.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA