Елен Гутыро урожай почва растения Елен Гутыро

Как восстановить плодородие почвы, чтобы овощи выросли крупными и вкусными: хитрый трюк

Сейчас читают: 287
sadogorod.club

В процессе выращивания культур на одних и тех же грядках в почве накапливаются корневые выделения, которые подавляют их рост и развитие.Избежать усталости почвы получится, если использовать такие приемы, как севооборот, выращивание сидератов, внесение микробных препаратов.Если усталость почвы минеральная, то ее причина – избыточное накопление в почве минеральных веществ.

Органические удобрения – виновники избыточной минерализации. Так, в навозе содержится значительное количество натрия, источником которого являются комбикорма, соль и др.В защищенном грунте отсутствуют естественные осадки и нет промывания почвы.Восстановление почв при избытке натрия, если почвы засолены, осуществляют с помощью гипса.

Обогатить почву кальцием получится, если внести доломитовую муку, мел или известь.Сульфат кальция или гипс не дает щелочной реакции и подкисляет почву, является источником кальция и серы.Гипс в компосте улучшит структуру почвы и обогатит ее, если использовать ½ стакана гипса на 1,2-2 ведра компоста.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA