Елен Гутыро урожай почва растения Елен Гутыро

Как успешно посадить лук осенью, чтобы не болел и лучше перенес затяжную весну без потерь

Сейчас читают: 678
sadogorod.club

Лук под зиму нужно сажать, учитывая особенности осеннего сезона и схемы посадки.Озимый лук со средними и поздними сроками созревания весной дает урожай на 2 недели раньше яровых. Озимый лук реже болеет и имеет высокий иммунитет луковиц, полученный в результате естественного закаливания зимой.

Посаженный осенью лук легче переносит затяжную весну и дает большой урожай.Избежать потерь лука из-за холодов получится, если брать посадочного материала на 10 % больше, чем при возделывании весной.Сильные морозы могут погубить некоторые луковицы.Выбирайте открытую и с хорошим освещением грядку на возвышенности, чтобы не скапливались талые воды.Лук будет хорошо расти на грядке, где до этого росли соя и горох, свекла и капуста.Подготавливайте грядку за 2 недели до дня посадки: потребуется перекопка и внесение удобрений.

В качестве подкормок годятся: перегной, зола, минеральные смеси.Приступать к посадкам можно, когда слегка начнет подмораживать.

Таким образом луковицы не прорастут раньше времени и смогут адаптироваться к холодам.В подготовленные бороздки размещайте посадочный материал на расстоянии примерно 8 см друг от друга, присыпьте землей и укройте лапником.Весной, когда снега не будет, мульчу можно убрать.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA