подготовка к зиме осенние работы

Как сохранить клубни мирабилиса, или ночной красавицы зимой

Сейчас читают: 974
sadogorod.club

В средней полосе мирабилис выращивают как однолетнее растение, однако по природе это многолетник. К концу лета он образует мощное утолщение на корне – каудекс, который в обиходе называют клубнем.

Клубень мирабилиса можно сохранить в прохладном месте, как и запасающие органы георгин, гладиолусов, канн. Из многих теплолюбивых многолетников, зимующих в помещениях, мирабилис, пожалуй, самый неприхотливый.

Хранится он обычно лучше гладиолусов и георгин.Осенняя выкопка куста мирабилиса, выращенного из семянЧтобы правильно заложить «клубни» мирабилиса на зимнее хранение, сначала их следует очистить от лишней земли, промыть в розовом растворе марганцовки, подсушить и обрезать стебель на высоте 5–7 см от корневой шейки (1).Удалите все мелкие и поврежденные корни.

Присыпьте срезы золой и подсушите в течение нескольких часов (2). Аккуратно уложите каудексы в любую емкость. Старайтесь их не повредить, так как они очень сочные и достаточно хрупкие (3).Подготовка корней мирабилиса к зимнему хранению в пескеЗасыпьте клубни сухим песком и поместите их в прохладное место.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA