Китай Россия Российская Империя Римская Империя Персия почта лошади Китай Россия Российская Империя Римская Империя Персия

Как развивалась конная почта?

Сейчас читают: 269
lifehelper.one

Персии. Это легко объясняется — территория некогда огромной страны простиралась от Средиземного моря до Каспийского. И в этой большой стране требовалось регулярно обмениваться сообщениями.Древний историк Ксенофонт упоминал в своих сочинениях про систему почтовой связи, выстроенной царём Киром.

Кир был недоволен сроками прохождения важных сообщений и решил оптимизировать процесс.Этот правитель подсчитал, сколько среднестатистическая лошадь того времени пробегает до момента, пока ей не захочется есть.

После этого Кир велел поделить основные дороги на соответствующие отрезки, как раз в соответствии со своими наблюдениями.Таким образом в стране появилось несколько сот почтовых станций.

Там по штату имелись лошади и конюхи, а также надзиратель. Кстати, надзирателю также полагалось давать кров путникам, если это требовалось.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA