советы помидоры огород

Как приготовить раствор из помидорной ботвы для обработки плодовых деревьев и кустарников от тли и плодожорки

Сейчас читают: 878
sadogorod.club

В июле многие огородники регулярно удаляют пасынки у помидоров в открытом грунте и теплице. После процедуры в распоряжении дачников остается много томатной ботвы. Ее некоторые огородники не рекомендуют выбрасывать, а советуют использовать для борьбы с вредителями.

Чтобы приготовить из ботвы средство против тли и плодожорки, нужно для начала измельчить срезанную зеленую массу. Порубленную ботву заливают водой, а затем кипятят настой 2-3 часа на медленном огне.

Затем средство оставляют на сутки, чтобы ботва отдала питательные вещества. Затем процеживают раствор. Каждые 2 л состава разбавляют 10 л воды, а также добавляют тертое хозяйственное мыло, чтобы раствор лучше прилипал к растениям.

Средством обрабатывают яблоню, грушу, вишню и другие плодовые деревья. Опрыскивают также смородину, крыжовник, малину. Раствор эффективен против тли, гусениц, плодожорки и других вредителей, которые повреждают листья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA