Игорь Зур деревья сорняки удобрение Игорь Зур

Можно ли сыпать опилки под плодовые деревья и кустарники: советы дачникам

Сейчас читают: 317
sadogorod.club

К числу органических удобрений относятся древесные опилки, правда, часть садоводов и огородников относятся к ним осторожно.На самом деле они могут решить несколько проблем: повысить урожайность и помочь справиться с ростом сорняка, а значит, сократить численность вредителей.Кроме смол и эфирных масел это удобрение содержит клетчатку и другие полезные элементы, насыщает почву углеродом, способствует росту популяции полезной почвенной микрофлоры.В результате грунт становится рыхлым, улучшается воздухообмен, что особенно важно для тяжелых почв.Однако опилки не всех деревьев можно использовать в качестве удобрения.Хвойные породы в обилии содержат смолы, что замедляет процесс перегнивания, однако они годятся для борьбы с колорадским жуком, долгоносиком и другими насекомыми-вредителями (сосновые в частности).Но самое главное, не вносить на огород массу, полученную с гниющих или больных деревьев.1.

Опилки можно использовать в качестве мульчи в малиннике. Вносится слой до 20 см.Удобрение защитит от потери влаги, сохранит почву и корни от переохлаждения или перегрева, а также от появления сорняков.2.

Можно использовать опилки для мульчирования кустов смородины. Благодаря полезным свойствам ягоды вырастут крупнее и слаще.3.

Плодовые деревья. Опилки предотвратят пересыхание и перегревание почвы, избавят от прополки, а молодые саженцы еще и от вымерзания корней.Опилки вносят перед наступлением холодов, иначе мыши могут устроить в них зимовку.Для того чтобы не нарушить pH-баланс, предварительно вносят золу или известь.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA