Анастасия Коврижных томаты борьба томат Анастасия Коврижных

Как приготовить эффективное средство от вредителей з того, что растет на вашем огороде: незамысловатый рецепт

Сейчас читают: 272
sadogorod.club

Далеко не всем, даже опытным, огородникам известно, что томатная ботва – отличная основа для приготовления препарата, способного изгнать вредителей с участка.Как рассказала эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, в надземной части томатов содержится ядовитое органическое соединение под названием соланин.Вещество смертельно опасно для комаров, земляных блох, бабочек-капустниц и различных гусениц, рацион которых представлен стеблями и листьями культурных растений.Сторонятся ботвы из-за ее терпкого запаха и полевки, кроты и медведки.Поэтому в следующий раз вместо того, чтобы выбрасывать пасынки томатов, приготовьте из них отвар, который пойдет на пользу вашему огороду.Для этого необходимо 1 кг ботвы прокрутить на мясорубке (разрешается мелко порубить ножом).Получившуюся массу залейте 2,5 л холодной воды и поставьте на огонь, чтобы она закипела.

Уменьшите мощность пламени до минимума и продолжайте варить еще час.После этого дождитесь, пока жидкость остынет и процедите ее через марлю.

Перед употреблением концентрат стоит развести водой в соотношении 1 к 4. Опрыскивать посадки стоит не реже, чем один раз в неделю (за исключением периода цветения).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA