новогодние праздники Старый Новый год

Как праздновать Маланку: традиции, обычаи и лучшие идеи

Сейчас читают: 806
liza.ua

Вот и приближается еще один зимний праздник. В ночь с 13 на 14 января мы будем отмечать Старый Новый год, с которым связано множество обычаев и культурных традиций.

Среди таких — празднование Маланки. Как гулять на Щедрый вечер, читай подробно в нашей статье.Накануне Старого Нового года украинцы традиционно отмечают Щедрый вечер или Маланки.

Это древний народный праздник, который также совпадает с Васильевым днем и припадает на праздник Святой Мелании 13 января.Согласно поверью, Меланка-Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василием-Луной, чтобы оповестить хозяев о последующих торжествах и отметить празднование, которые в народе так и называют — Маланка.По сей день христианские святые Мелания и Василий являются устойчивой фольклорной парой в сознании народа и главными персонажами обрядов в честь Щедрого вечера.Главными атрибутами предновогоднего вечера у украинцев были: богатый праздничный стол, щедрования, гадания, ряженье, игры и забавы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA