ошибки Семена холод

Как правильно закаливать семена перед посевом: пошаговая схема важнейшей процедуры

Сейчас читают: 637
sadogorod.club

Процедура закаливания повышает всхожесть, устойчивость культур к неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям.Часто начинающие огородники ошибаются, когда просто выдерживают семена в холодильнике или других условиях несколько дней.

Тут без предварительной подготовки не обойтись.Расскажем, как закаливать семена на примере томатов и перцев.Вся процедура может занять одну неделю, что необходимо учесть и спланировать перед посевом.Во-первых, семена не просто убирают в холодильник, а сначала вымачивают в воде, поместив их в мешочки из марли или другой натуральной ткани.Если говорить о перце и томатах, то их вымачивают 12 часов, кабачки и огурцы достаточно замочить на 6 часов.Во-вторых, стратификация бесполезна при нарушении температурного режима.Поэтому мешочки с семенами помещают в условия, где температура воздуха в пределах 2-4 градусов мороза (либо на нижней полке холодильника).

Продолжительность процедуры 19 часов.Затем семена на 5 часов оставляют в помещении с комнатной температурой. Оба этапа повторяются в течение недели.Закалка семян перцев проходит по той же схеме, но срок сокращается до трех суток.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA