Сша Семена аптека Сша

Чем обработать семена перед посевом: дешевое и эффективное средство

Сейчас читают: 655
sadogorod.club

Предпосевная подготовка семенного фонда подразумевает обязательную обработку зерен овощных культур от всевозможных болячек.С давних пор и до сего дня огородники с этой целью применяют бледно розовый раствор марганцовки.

Понятии настолько расплывчатое, что и представить трудно.Но в то же время это средство не раз выручало земледельцев, и отказываться от него никто не собирается, тем более что альтернативы вроде бы как и нет.Любопытные дачники, склонные к экспериментам во время пандемии коронавируса SARS-CoV-2 открыли для себя одно интересное средство.Стоит оно копейки, доступно в любой аптеке, а в былые времена в СМИ его называли «лекарством Трампа» – это хлоргексидин.Именно в США и в пору президентства этого человека лекарство получило огромную популярность среди желающих исцелиться подручными способами.Но оставим в покое пандемию и вернемся к семенам.Огородники утверждают, что в качестве дезсредства для предпосевной обработки семян ничего лучшего не найти, чем этот антисептик.Хлоргексидин отличается более мягким воздействием, не менее эффективен чем марганцовка, но передозировка в процессе приготовления состава исключена.Антисептик продается в любой аптеке, стоит копейки, не обжигает семена, а для полного курса достаточно замочить семена на 30 минут.За это время хлоргексидин уничтожит все бактерии и грибки.

После обработки семена не промывают, а выкладывают на влажную стерильную салфетку и проращивают, либо сразу используют для посева в почву.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA