советы урожай почва

Как правильно раскислить почву осенью доломитовой мукой: совет, который сэкономит время весной

Сейчас читают: 554
sadogorod.club

Хорошего урожая на кислой почве не собрать, если конечно речь идет не о питомнике голубики.В плане выращивания овощей без обработки грунта не обойтись.

Чаще всего для раскисления используется доломитовая мука. Еще можно использовать известь, мел и древесную золу.Расскажем, как сделать это осенью, чтобы не тратить драгоценное время весной.Доломитовая мука считается одним из самых эффективных средств по раскислению почвы.Преимущество этой добавки в происхождении – это природный материал, получаемый в процессе переработки.

Доломитка может быть белого и бежевого, серого, розового или красноватого цвета.Кроме того, при внесении порошка, можно не только привести в норму pH баланс, но еще и повысить плодородие почвы.

Она улучшает структуру глинистых грунтов, действуя как разрыхлитель. В песчаной почве она решит проблему с нехваткой магния.Самое главное, по сравнению с известью-пушонкой, доломитовая мука не так агрессивна, а использовать ее можно осенью и весной при посадке растений.Чтобы не ошибиться с дозировкой, не стоит увлекаться народными методами определения кислотности, из которых самым популярным является анализ с содой и уксусом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA