дерево сад деревья

Как правильно посадить яблоню осенью, чтобы она быстро пошла в рост: советы продвинутых садоводов

Сейчас читают: 851
sadogorod.club

Осень – наиболее подходящее время для посадки многих растений, и яблоня – не исключение.Первое, что вам предстоит сделать – позаботиться о посадочной яме.

К работам стоит приступать за 10 дней до предполагаемой посадки.Если корневая система саженца открытая, вам понадобится сформировать холмик по центру ямы.

Для яблонь с закрытой коневой системой этот шаг будет лишним.Кроме этого, необходимо уделить внимание и самому деревцу – обрежьте все поломанные корешки, а также укоротите слишком длинные корни – они не должны загибаться в яме.Далее садоводы с опытом советуют укоротить саму яблоню – по их словам, высота саженца не должна превышать 90 см.Ветви деревца также подвергают обрезке, укорачивая примерно на 2/3 от длины.После выполнения всех манипуляций можно приступать к посадке – разместите саженец в центре ямы и расправьте корни (если есть холмик, корешки должны смотреть вниз).Присыпьте саженец рыхлой почвой, если нужно – установите опору.

Засыпанную яму нужно утрамбовать, а затем – сформировать небольшой валик земли вокруг приствольного круга и полить растение – 3 ведер воды будет достаточно.После полива разравняйте валик и укройте компостом или торфом приствольный круг.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA