хранение урожай качество

Как правильно хранить морковь, чтобы не скукожилась, не теряла влагу и тургор: не каждый знает

Сейчас читают: 173
sadogorod.club

Хранение моркови – непростой процесс, доставляющий немало хлопот огородникам.Многих волнует вопрос: как сохранить корнеплоды свежими, без ростков, гниения и потери вкусовых качеств.Есть проверенные варианты хранения моркови, учитывая условия и доступность материалов.Если в вашем месте для хранения – погребе или подвале – слишком сухо, то большие сочные корнеплоды могут плохо храниться.Морковь начинает быстро терять влагу и тургор, скукоживаться, становится дряблой.

Чтобы этого избежать, нужно хранить морковь путем пересыпки влажным песком либо перекладывания мхом сфагнумом (торфяным мхом), либо опуская в глиняную болтушку.После чего можно укладывать корнеплоды в короба для хранения, бочки или мешки – все то, что помогает сохранить влагу.Не каждый знает, что песок для пересыпки моркови должен быть влажным: когда его спрессуем в шарик, он должен держать форму, но с него не должна выделяться влага.Именно такой песок идеально подходит для перекладывая моркови.Морковку выкладываем в емкость рядами с зазором: первый слой – песок, второй – морковь, третий – песок, чтобы корнеплоды не соприкасались друг с другом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA