советы посадка удобрение

Как посадить малину осенью: есть ли смысл или лучше подождать до весны

Сейчас читают: 472
sadogorod.club

Еще один спорный момент в дачных кругах – это осенняя посадка плодовых кустов и деревьев.Есть мнение, что с посадкой малины лучше повременить до весны, однако садоводы с опытом уверяют, что именно осенние саженцы демонстрируют лучший рост и высокую урожайность по сравнению с весенними.Чтобы кусты успели укорениться, нужно уделить время осенней посадке в сентябре или октябре.

Если говорить о сроках посадки, то они всецело завися от климатических особенностей региона, погоды и сорта малины.Но нужно постараться завершить эти работы за 15-20 дней до наступления устойчивых заморозков.На корневой шейке саженцев готовых к посадке появляются замещающие почки.

Если сорт ранний, то они вырастают во второй половине сентября, у поздних в начале октября.Обычно хороший саженец – это 20-сантиметровый побег, диаметром от 5 мм с хорошо развитыми корнями.Саженцы, не готовые к посадке, плохо укореняются и погибают, если зима морозная и малоснежная.Это должно быть освещенное солнцем место, защищенное от сквозняков.

Из соседей хорошее влияние на малину оказывает яблоня.Там, где росла земляника и пасленовые – малину лучше на высаживать.Перед посадкой корни малины на 2-е суток помещают в воду, обрезают подсохшие побеги, а непосредственно перед помещением в лунку, корни окунают в водный раствор коровяка (1:10).Лунки готовят размером по всем параметрам около 30 см., в каждую добавляют 3-5 кг компоста (перегноя), 30-35 гр суперфосфата, а также 20-25 гр калийной соли и перемешивают с плодородной почвой, после чего в центре размещают саженец.Почка замещения должна находиться ниже уровня земли на 2-3 см.Грунт легко утрамбовывают и поливают 5 л воды, мульчируют перегноем, сеном или соломой слоем до 5 см.Для защиты от вымерзания подсыпают

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA