сад посадка смородина

Рассказываем, как правильно посадить смородину осенью, чтобы весной она уже дала первый урожай

Сейчас читают: 676
sadogorod.club

Садоводы так и не пришли к единому мнению, когда лучше сажать смородину – осенью или весной.Оба варианта допустимы, но дачники спорят, в каком случае наблюдается наилучший результат: 100%-я приживаемость, первое плодоношение как можно раньше.Большинство садоводов считает, что добиться отличного результата можно, если высадить смородину осенью.

В таком случае первый урожай можно получить уже весной. У кустов должна быть закрытая корневая система. В таком случае сажать смородину можно в сентябре или октябре.

Важное условие: с момента посадки до наступления постоянных холодов должно пройти не менее 3 недель. Если саженец с открытыми корнями, то его следует смочить в растворе для лучшего укоренения.

Лучше сажать смородину под углом 30 °. После посадки желательно обрезать куст. Нужно только 4-5 почек от основания. В лунку бросают по 1 столовой ложке сульфата калия, суперфосфата и калимагнезии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA