Игорь Зур советы ошибки уход Игорь Зур

Как посадить чернику на даче и получить урожай: ошибки агротехники

Сейчас читают: 779
sadogorod.club

После того как на дачных участках прочно обосновалась малина, ежевика, земляника и голубика, имеет смысл попробовать вырастить чернику.Садоводы со стажем раскрыли секрет, позволяющий вырастить ягоду без ошибок агротехники и даже получить хороший урожай лесных ягод в собственном саду.Садоводы рекомендуют сразу обратить внимание на культурные сорта садовой черники.

Они неприхотливы в отличие от дикорастущих собратьев.Простая наблюдательность позволяет сделать выводы, что высаживать чернику на открытых солнечных участках не имеет смысла – в лесу ягода растет в тени.Кроме тени черника любит влагу, поэтому лучше выбрать низину либо придется чаще увлажнять почву.Чтобы предотвратить испарение влаги, почву стоит мульчировать хвоей, которая одновременно подкисляет грунт, что нравится чернике.Лучше всего высаживать ягодник ранней весной или не позже середины осени.При этом нужно подготовить лунки к посадке.

Это должны быть ямки глубиной не менее 50 см.Края лучше выстелить плотной пленкой, чтобы не нарушался баланс подготовленной кислой почвы.Дно лунки нужно укрыть смесью торфа, песка и опилок с мелко порубленной хвоей.Ко всему прочему в готовую смесь нужно добавить 1/4 чайной ложки серы.Перед тем как вынимать саженцы из контейнера, чернику нужно обильно полить подкисленной водой (1 ст.

л. лимонной кислоты на 10 л воды).Саженцы помещают в центр лунки и присыпают корни почвой, а поверху слоем хвои. Уплотняют и поливают, а затем мульчируют хвоей.Мульчу нужно обновлять каждый год.В последующем кусты не обрезают, но регулируют густоту посадки, периодически удаляя молодую поросль.Удобрять черничник не требуется.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA