Игорь Зур советы ошибки компост Игорь Зур

Как превратить компост в отраву для растений: не повторяйте чужие ошибки

Сейчас читают: 792
sadogorod.club

Компостная яма на огороде неотъемлемый атрибут современного дачника. Но этот возобновляемый источник удобрений легко превратить в отраву.Расскажем, какие ошибки могут испортить экологически чистые добавки и действительно ли так сложно получить качественное удобрение.Приготовить компост не сложно.

Достаточно выкопать яму, или сложить отходы растительности в ящик пересыпав землей.Но чаще всего именно на этом этапе совершают первую ошибку, когда выбирают сырье с разным сроком гниения.В результате на момент готовности можно получить смесь с остатками корений и прочим мусором.Хуже всего, если среди прочих отходов окажется томатная ботва, пораженная фитофторой, либо огурцы с признаками серой и корневой гнили.Также может подпортить показатели капуста, со следами килы.Яма станет не источником удобрений, а самой настоящей биологической бомбой замедленного действия.Надеяться на низкую температуру нельзя.

Споры грибка перезимуют в теплой яме и в новом сезоне начнут распространяться на новых растениях.Вторая ошибка, это выливать в компостную яму помои, после мытья посуды.

Остатки моющего средства добьют здоровые бактерии, которые превращают органику в столь необходимый гумус.Процесс созревания компоста замедлится, а осевшие в грунт химические вещества перекочуют с удобрением на огород.И последнее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA