Игорь Зур болезни ягоды урожай Игорь Зур

Что лучше посадить рядом с крыжовником: защищаем от вредителей и повышаем урожайность

Сейчас читают: 649
sadogorod.club

Можно бесконечно долго обрабатывать кусты крыжовника народными растворами, а от вредителей и болезней избавиться не получится.

Но химические средства вынуждают с опаской коситься на созревшие ягоды. Что делать?Лучше всего в такой ситуации принимать комплексные решения.У этого куста, как и у любого культурного растения, тем более плодового, есть целая армия вредителей.Кроме вредителей существуют заболевания, которые переносят насекомые, птицы или передаются от соседних растений.В этом случае не стоит забывать о профилактике и пассивных методах защиты.Для этого вблизи кустов крыжовника следует посадить избранные культуры.Крыжовник нормально реагирует на присутствие других сортов своих сородичей.

Не повредит ему соседство вишни и красной смородины, а также жимолости.Нейтрально куст относится к яблоне и груше, сливе и черешне.Клубнику, малину, виноград и черную смородину вблизи кустов крыжовникова лучше не высаживать.Прямое отношение к этому вопросу имеют травы иссоп и фенхель.

Можно без боязни высаживать их рядом друг с другом.Вредителей у этого куста немало. Это тля; акациевая ложная щитовка, ивовая щитовка, пилильщик, огнёвка, смородиновая стеклянница, паутинный клещ и другие.Но все эти вредители не водятся там, где растут томаты, шалфей, мелисса, базилик и мята.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA