Игорь Зур советы болезни почва Игорь Зур

Как подготовить теплицу к зиме: успейте сделать до наступления холодов

Сейчас читают: 883
sadogorod.club

Парник на даче это всегда хорошо, если только ухаживать за ним и заботиться. Иначе, с точки зрения фитосанитарных норм, он превратится в рассадник грибка и болезнетворных бактерий.Часть дачников считает, что если не закрыть парник на зиму, то все вредители замерзнут и проблема решена.Но еще до наступления устойчивых холодов и морозов предстоит переделать в парнике целую кучу дел.Во-первых, после уборки урожая и остатков растительности, потрудитесь снять и выбросить остатки веревок и других конструкций, которые использовались для фиксации растений.Если они понадобятся в новом сезоне, их все равно придется продезинфицировать или хотя бы постирать в горячей воде.Во-вторых, выбрасывайте все колышки и другие опоры, оставшиеся торчать в земле после удаления растений.

Перед помещением их на хранение, проведите обработку 5%-ным раствором медного купороса, который готовится из расчета 500 граммов на 10 литров воды.В-третьих, удалите появившиеся сорняки, залетевшие листья, мульчу, агроволокно и прочие отходы.

Не испытывайте милосердие фортуны и лучше сожгите эти остатки.После того, как будут выброшены все потенциальные источники заразы, можно смело приступать к обработке каркаса парника, его стен и крыши.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA