Игорь Зур урожай растения зима Игорь Зур

Что нужно сделать в саду и огороде для хорошей зимовки: успейте в октябре

Сейчас читают: 893
sadogorod.club

Зима все ближе, а работы у огородников и садоводов от этого меньше не становится. Еще предстоит подготовить растения к зимовке, а это нужно успеть в октябре.В этом случае нужно ориентироваться на погодные условия и климатические особенности региона.

Запланируйте пять важных дел.Стволы белят осенью, а весной всего лишь обновляют нанесенный слой краски. Так можно предотвратить появление морозобоин, а также избежать пагубного влияния температурных перепадов.Приствольный круг под плодовыми деревьями перекапывают вилами на глубину до 15-20 см., после чего грунт мульчируют подготовленными опилками компостом или торфом.Яблони, груши, айву, боярышник и другие семечковые нужно успеть посадить осенью, причем за 15 дней до наступления морозов.

Обрезку проводят только санитарную, за исключением ягодников.После листопада нужно провести обработку раствором мочевины (500 гр на 10 л воды).

Это необходимо в целях профилактики развития парши и прочих грибковых заболеваний. В огороде в первой половине октября нужно не забыть убрать урожай белокочанной капусты, а также холодостойкие сорта репы, редьки, лука-порея и остатков зелени.Здоровые остатки растительности с огорода отправляют на компост, либо используют в качестве мульчи (например, измельченные стебли кукурузы).Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA