Анастасия Коврижных болезнь сад растения Анастасия Коврижных

Как победить мучнистую росу на плодовых кустарниках обычной водой: миф или реальность

Сейчас читают: 697
sadogorod.club

Владельцам крыжовника, смородины и других плодовых кустарников не понаслышке знакома такая проблема, как мучнистая роса.Вместе с экспертом сетевого издания Белновости, ученым агрономом, ландшафтным дизайнером Анастасией Коврижных мы собрали самые эффективные народные способы, призванные бороться с этим недугом.Согласно одному из них от мучнистой росы можно избавиться при помощи обычной воды без всяких добавок.Жидкость следует закипятить и полить ею кусты ранней весной до схода снега.Еще один вариант заключается в использовании золы.

Для этого килограмм остатков горения древесины предстоит залить 10 литрами воды и оставить на 7 дней, изредка помешивая.Спустя неделю с осторожностью перелейте настой в пульверизатор, чтобы осадок остался на дне, и обработайте посадки.Подходящее время для опрыскивания – конец мая или начало июня.

Процедуру стоит повторить три раза с промежутком в один день.Считается, что справиться с напастью можно и благодаря кефиру, за неимением которого следует использовать прокисшее молоко.Литр молочного продукта размешайте в 9 литрах воды и обработайте кустарники трижды с интервалом в три дня.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA