советы ошибки Семена

Нужно ли проращивать семена: мифы и реальности агротехники

Сейчас читают: 167
sadogorod.club

Проращивание семян позволяет получить ранние всходы, но обязательно ли это делать перед посевом на рассаду – знают не все.Большинство земледельцев уверены, что естественный процесс проращивания и появления всходов может протекать только в почве, а вода она только смывает питательную среду.Попробуем разобраться, так ли это на самом деле и кто из огородников пребывает в заблуждении.После образования плодов и появления в нем семян, семечки укрывает особая питательная среда, благодаря которой после попадания в почву и при наступлении определенных условий семечко просыпается и появляется росток.Кроме того, все необходимые для ростка элементы находятся в почве, а не в воде, поэтому посев многие проводят в почву.Оппоненты делают акцент на контроле, который не возможен при посеве семян традиционным способом.

Так можно оценить качество ростков, отсеять все, что вообще не проклюнулось, подготовить новую порцию семян.Кроме того, для того чтобы семена теплолюбивых растений дали всходы, нужно держать их в тепличных условиях, что при посеве в горшки и кадки не всегда удобно.Поместив семена в воду, можно добиться обратного эффекта, когда зародыши задохнутся, вместо того чтобы прорасти.

Поэтому правильно их выкладывать на влажную ткань или бумагу. К тому же если процесс затянется, то во влажной среде может появиться плесень или семена могут сгнить.Но и посеяв в почву, при несоблюдении температурного режима от неудач никто не застрахован.

Семена также могут сгнить или запариться.Поэтому последнее слово остается все же за посевом пророщенных семян уже только потому, что огородник в этом случае может контролировать процесс и вовремя принять решение провести дополнительный посев, а не ждать, когда окончательно прояснится ситуация.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA