Россия Египет Турция Ливия Болгария почтовая служба Россия Египет Турция Ливия Болгария

История почты: что известно о Русском обществе пароходства и торговли?

Сейчас читают: 483
shkolazhizni.ru

Почтовая служба постоянно искала надёжных перевозчиков для доставки корреспонденции за границу и обратно. К описываемому моменту в России, помимо мелких игроков на рынке морских перевозок, имелось большое и солидное предприятие с хорошей репутацией — «Русское Общество Пароходства и Торговли» (РОПиТ).

Вот с ним почтовый департамент и решил заключить взаимовыгодный контракт. Согласно первому контракту, РОПиТ начинал перевозку писем и посылок по Чёрному морю до Турции, Египта, Болгарии и даже Ливии.

За это компания получала 25% от всех почтовых сборов, получаемых от перевозок по Чёрному морю. Довольно быстро РОПиТ, который имел в своём составе почти 80(!) судов, наладил отправку почты дополнительно из Таганрога и Феодосии в южном направлении.

Почты было много, поэтому на судах с определённого момента стал присутствовать и почтальон для сортировки отправлений. Вообще, плата за услуги морской почты была достаточно велика по тем меркам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA