Россия Санкт-Петербург Российская Империя Интересно Нео Россия Санкт-Петербург Российская Империя

Как освещали первый в мире электрифицированный мост

Сейчас читают: 184
porosenka.net

Литейный мост стал первым в мире мостом, освещенным с помощью электричества.Миф о том, что Российская империя чудовищно отставала от других стран в техническом развитии, и её спасла исключительно "лампочка Ильича" в корне не верен.На самом деле, в конце 19 века Россия была одной из лидирующих в сфере электроэнергетики держав.Первые электростанции - тепловые электростанции постоянного тока.

Из-за сложности передачи постоянного тока на большие расстояния первые небольшие электростанции обычно предназначались для обслуживания близлежащих объектов.Многие ошибочно считают, что в самом начале электрифицировали Невский проспект.

На самом деле, первым освещенным объектом был Литейный мост (в 1879 году), и вот с чем это связано.Улицы в то время освещались газовыми и масляными фонарями.

Городская управа Петербурга продала монополию по освещению нескольким частным компаниям. Образ фонарщика с лестницей, который зажигает фонари - именно из эпохи масляного и газового уличного освещения.Литейный мост строили позже, чем заключались эти соглашения, и он не попадал под действие документов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA