Игорь Зур советы почва обработка Игорь Зур

Как избавиться от проволочника: 5 важных шагов, которые нужно запланировать на осень

Сейчас читают: 992
sadogorod.club

Если на огороде завелся проволочник, то по доброй воле он с него не уйдет и будет ежегодно портить корнеплоды.За такую дерзость каждый дачник готов приговорить паразита и не жалеет средств на это, пуская в ход химические средства.

Но чтобы избавиться от паразита навсегда – этого мало.Летом бороться с проволочником сложно и неэффективно, поэтому поберегите силы до осени, запланировав следующие пять шагов.Паразит обожает влажную почву с высокой кислотностью.

Если растет пырей ползучий, значит, у вас созданы идеальные условия для разведения этого червя. Только одна самка вредителя в будущем в состоянии отложить до 200 яиц.Поэтому осенью обязательно перекопайте глубоко почву и удалите сорняки.

В апреле-мае все придется повторить.Следующая задача это создать невыносимые условия для пребывания червя. Внесите азот или снижайте кислотность грунта.Личинки вредителя не переносят аммиак и сульфат аммония.Обязательно внесите хлористый калий, а если использовать древесную золу или гашеную известь, то популяция вредителя сократится примерно в 3-4 раза.Эффективен и раствор марганцовки.После перечисленных работ оставьте на огороде солому и навоз небольшими кучками, а когда настанет морозная погода, сожгите ловушки вместе с дремлющими вредителями.Химические препараты используются в том случае, когда уже не остается выбора.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA