Елен Гутыро инфекция почва растения Елен Гутыро

Как и когда убирать листья томатов: не каждый огородник знает все хитрости

Сейчас читают: 757
sadogorod.club

Ясно одно – спешить с уборкой листьев точно не стоит. Ведь именно через листья растения получают питание, которое необходимо для роста и развития.Питание постепенно накапливается в листве, а позднее его начинают получать плоды.Нижние листья можно обрывать, когда они начинают вянуть и на них появляются пятнышки.

Это означает, что все питание они передали дальше.Не оставляются листья, которые соприкасаются с почвой, именно они становятся «проводником» опасных инфекций.Дальше с удалением листьев спешить не нужно, важно дождаться, когда плодовая кисть будет сформирована.Листья нужно удалять постепенно, но не более трех штук за один раз.

Желательно оставлять один лист возле плодовой кисти для ее подпитки.Листья обрывают в середине куста томатов, чтобы не допустить затенения.

Если стоит жара и много солнечного света, то такую процедуру пропускают.В теплицах прореживают листву для более полного проветривания и поступления питания в большем объеме непосредственно к плодам.В основном нижние листья начинают удалять через 2 недели после посадки, когда томаты прижились и пустились в рост.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA