психика Коронавирус Covid-19

Как COVID-19 влияет на психику: что говорят переболевшие и врачи

Сейчас читают: 253
liza.ua

Количество переболевших COVID-19 становится все больше, равно как и информации о ковиде и его последствиях. Собрали мнения переболевших и врачей о том, как коронавирус влияет на психику, и делимся с вами.Врачи считают, что ковид определенно влияет на психику.

Но вызваны ли психологические последствия после выздоровления самим вирусом или это стрессовая реакция психики на саму болезнь и лечение – пока неясно.Ковид может стать причиной посттравматического стрессового расстройства, которое нередко возникает у людей, переживших опасную для жизни ситуацию или серьезную болезнь.Что касается мыслей о смерти, то медики пока не склонны связывать ковид с ростом числа суицидов.

Есть данные, что во время любых эпидемий число самоубийств растет, но это связано не с конкретным вирусом, а участившимися депрессиями и касается людей, уже имеющих серьезные психические расстройства.По мнению психиатров, подавленность, которую чувствуют сейчас многие люди, в том числе не переболевшие ковидом, это

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA