Элизабет Тейлор Ричард Бертон Нью-Йорк Cartier ювелирные украшения Элизабет Тейлор Ричард Бертон Нью-Йорк

История одного украшения: огромный бриллиант, принадлежавший Элизабет Тейлор

Сейчас читают: 678
elle.ru

О знаменитой коллекции украшений Элизабет Тейлор до сих пор ходят легенды: голливудской актрисе принадлежали изумруды великой княгини Марии Павловны; знаменитая жемчужина Перегрина, сегодня считающаяся самой дорогой в мире; бриллиант Тадж-Махал, в ХVII веке принадлежавший падишаху Империи Бабуридов Шах Джахану.

Практически все украшения звезде дарили ее мужья, однако наибольший вклад внес Ричард Бертон. Самый известный его подарок — гигантский бриллиант, вошедший в историю под названием «Тейлор-Бартон».Его история начинается 1966 году, когда в одной из южноафриканских шахт был найден алмаз весом в 240,8 каратов.

Вскоре вслед за этим камень приобрел «король бриллиантов» Гарри Уинстон, придав ему грушевидную огранку и уменьшив вес до 69 каратов, после чего у ювелира его выкупила Гарриетт Анненберг Эймс.

Спустя несколько лет она решила выставить его на аукцион, так как не чувствовала себя в безопасности на улицах Нью-Йорка и проводила все дни в хранилище — единственном месте, где могла

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA