Никита Михалков Уильям Фридкин Россия республика Чечня люди характер Интересно Никита Михалков Уильям Фридкин Россия республика Чечня

Интересные факты о фильме «12»

Сейчас читают: 501
porosenka.net

Драму "12" режиссёр Никита Михалков снял всего за пять недель. В работе над продолжением фильма "Утомлённые солнцем" случилась вынужденная пауза и, чтобы не растерять за это время съёмочную группу, режиссёр взялся за другой проект. "12" снят по радиопьесе 1954-го года "Двенадцать разгневанных мужчин" драматурга Реджинальда Роуза.

Это была уже третья экранизация - первую ещё в 50-х снял голливудский режиссёр Сидни Люмет. Его фильм получил три номинации на "Оскар" и звание "одной из величайших юридических картин".

Вторая появилась через сорок лет, когда в 1997 году вышел телефильм Уильяма Фридкина. Экранизация Никиты Михалкова была снята ровно через 10 лет и сильно отличалась от оригинала - в предыдущих вариантах не было акцента на национальных и политических мотивах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA