Индия люди Нео Индия

Индию накрыла необычная жара. Виновато изменение климата – но не только

Сейчас читают: 823
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Индийцев не удивить сильной жарой, особенно в мае-июне, перед приходом сезона дождей, но в этом году мощные волны зноя начали накатывать на страну уже в марте – и облегчения на горизонте пока не видно. "Температуры в стране быстро растут, и растут гораздо раньше обычного", – сказал в среду глава правительства Индии Нарендра Моди на встрече с премьер-министрами штатов.

В марте среднесуточная максимальная температура оказалась рекордной за 122 года. По прогнозу государственного Индийского департамента метеорологии (ИДМ), на этой неделе максимальные показатели температуры на большей части северо-западной и центральной Индии повысятся еще на два-четыре градуса, и похолодания после этого метеорологи не ждут.

В Дели на этой неделе температура, как ожидается, достигнет +44 градусов по Цельсию. По наблюдениям аналитического Центра науки и окружающей среды, необычно ранние волны зноя накрыли в этом году около 15 из 28 штатов Индии, включая северный горный штат Химачал Прадеш, в который индийцы всегда ездили отдыхать от предмуссонной жары.

Старший научный сотрудник ИДМ Нареш Кумар считает причиной нынешней жары локальные разовые явления: пришедшие со Средиземноморья бури, которые помешали домуссонным дождям в северо-западной и центральной Индии, а также антициклоны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA