радость

Гузель Яхина — чудо-женщины среди нас

Сейчас читают: 164
vogue.ru

Неделя чудо-женщин на Vogue. ru. Они не летают под облаками с лассо, зато спасают нас от ковида, помогают детям и бездомным, выращивают органы в пробирке и бесконечно вдохновляют.

Наша первая героиня — писательница Гузель Яхина, автор романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» и дважды лауреат премии «Большая книга». «Когда началась пандемия, я была в процессе написания романа «Эшелон на Самарканд» о голоде в Поволжье.

Долгое время мне казалось, что это такая страшная тема, по сравнению с которой блекнет все сегодняшнее. И вдруг получилось так, что реальность стала страшнее, чем то трагическое, о чем я пишу.

Это очень сильно выбивало из колеи», — вспоминает писательница Гузель Яхина. Действие «Эшелона на Самарканд», который выходит этой весной в «Редакции Елены Шубиной», разворачивается в 1923 году вокруг спасения пятисот голодающих поволжских детей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA