Грета Тунберг Швеция Стокгольм люди личность жизнь душа Грета Тунберг Швеция Стокгольм

Грета Тунберг: как проходили съемки фильма «Я, Грета» и почему его стоит посмотреть каждому

Сейчас читают: 405
vogue.ru

Грета Тунберг вышла на одиночную «школьную забастовку за климат», она была никому не известным 15-летним подростком из Швеции.

Могла ли тогда, сидя на ступенях шведского парламента, эта девочка в желтом дождевике предположить, какое будущее ее ждет? Теперь ей 17 и она одна из самых известных персон в мире, лицо экологического активистского движения, вдохновившая миллионы людей по всему миру последовать ее примеру и выйти с протестами на улицы.

История школьницы впечатлила и шведского режиссера Натана Гроссмана — 16 октября на экраны вышел его документальный фильм «Я, Грета».

Лента рассказывает о жизни юной активистки с момента ее первого пикета два года назад. «Эту идею мне подкинул мой друг, от которого я и узнал про Грету, — рассказывает Гроссман из родного Стокгольма во время нашего Zoom-интервью. — Когда все только начиналось, было интересно послушать ее диалоги с прохожими.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA