Александр Сокуров Кантемир Балагов Кира Коваленко Россия Кино Оскар Россия Александр Сокуров Кантемир Балагов Кира Коваленко Россия

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» вошел в лонг-лист «Оскара»

Сейчас читают: 562
elle.ru

Всего в лонг-листе 93 кинокартины. Шорт-лист будет объявлен 21 декабря этого года, в него войдут 15 фильмов.94-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 27 марта 2022 года на сцене кинотеатра киноакадемии Dolby Theatre в Голливуде.Напомним, в октябре стало известно, что социальная драма «Разжимая кулаки» будет представлять Россию на «Оскаре».

А этим летом картина Коваленко получила приз Каннского кинофестиваля в номинации «Особый взгляд».Кира — еще одна ученица Александра Сокурова, получившая «Пальмовую ветвь» в Каннах (как и Кантемир Балагов).

Режиссер дебютировала в кино пять лет назад с экранизацией Фазиля Искандера «Софичка».Действие фильма «Разжимая кулаки» разворачивается в Осетии, в небольшом шахтерском городке.

Сюда приезжает вместе с сыновьями и дочерью Заур. Детей он воспитывает очень строго. В результате старший сын сбегает в большой город на заработки, а дочь Ада активно строит планы побега.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA