Елизавета I (I) принц Эдуард Мария Стюарт Англия Шотландия мужчины чувства жизнь брак Елизавета I (I) принц Эдуард Мария Стюарт Англия Шотландия

Елизавета I и Мария Стюарт: противостояние длиною в жизнь

Сейчас читают: 500
marieclaire.ru

Мария, королева Шотландии, возвышалась над своими современниками во многих отношениях. Кроме того, что она стала одной из немногих женщин-монархов в эпоху, когда доминировали мужчины, так еще и ее рост составлял практически шесть фунтов (более 180 сантиметров).

Напомним, что во времена Тюдоров средний рост мужчин был 172 сантиметра, женщин — 158, так что Мария Стюарт была на голову выше почти всего своего окружения.

Но, увы, ни величественная стать, ни королевская осанка правительницы не помешала тем, кто был ниже ее и по росту, и по титулам, приложить руку к трагическому концу несчастной.Рожденная 8 декабря 1542 года, юная Мария потеряла своего отца через 6 дней после того, как появилась на свет.

После смерти короля судьба как целой страны, так и новорожденной наследницы оказалась в руках у регентов. Не успел исполниться девочке год, как был заключен Гринвичский договор, в котором было прописано имя ее будущего супруга.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA