Россия мужчины эксперт Нео Россия

Эксперт рассказал, как действовать, если не хватает стажа для пенсии

Сейчас читают: 821
7days.ru

Для получения пенсии в России, недостаточно просто трудиться. В 2022 году на заслуженный отдых могут отправиться женщины, которым исполнится 56,5 лет и мужчины в 61,5 лет.

Для начисления им пенсии требуется минимум 13 лет стажа и 23,4 пенсионных баллов. Количество последних напрямую зависит от сумм, перечисленных работодателем в Пенсионный фонд.

Но что делать, если возраст уже подходит, а требования не соблюдены? В ПФР обычно советуют людям, которые не наработали минимальный стаж, продолжать трудовую деятельность, чтобы рано или поздно достичь необходимых требований для начисления выплат.

Главное условие – трудоустроиться официально. Но эксперты считают, что такой вариант не всем и далеко не всегда подходит, так как нужные стаж и количество баллов в последующие два года вырастет до 15 и 30 соответственно.По мнению представителя НПФ «Будущее» Евгения Биезбардиса, проблему с недостатком стажа можно решить иначе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA