Василий Головнин С.С.Лесовский Россия Франция Англия Япония республика Крым русские моряки Василий Головнин С.С.Лесовский Россия Франция Англия Япония республика Крым

Экспедиция адмирала Е. В. Путятина. Что помогло русским морякам наладить отношения с Японией?

Сейчас читают: 513
shkolazhizni.ru

Чем примечательны путешествия адмирала Головнина? В плену у самураев». Только в 1855 году адмиралу Е. В. Путятину удалось подписать с правительством Японии первый мирный договор.

Но что этому предшествовало? Давайте разбираться. Шла Крымская война. Россия воевала сразу с Францией и Англией на двух рубежах — в Крыму и на Камчатке.

Еще за год до этих событий посол России адмирал Евфимий Васильевич Путятин прибыл в Нагасаки для установления дипломатических отношений.

Но этот визит успехом не увенчался. С началом войны вопрос встал еще острее, ведь Россию могла опередить Англия. Наладив отношения со Страной восходящего солнца, она получила бы прекрасные условия для своих военно-морских баз, что могло способствовать более интенсивным атакам английского флота на Камчатку и Дальний Восток в целом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA