Осип Мандельштам Италия Франция Швейцария Париж биография патография Осип Мандельштам Италия Франция Швейцария Париж

«Душевный строй располагает к катастрофе…» Патография Осипа Мандельштама

Сейчас читают: 513
www.psyh.ru

Осип Мандельштам (1891–1939) в автобиографическом стихотворении как будто предрекает свою трагическую судьбу: «Я рожден в ненадежном году – и столетья окружают меня огнем».

Душевный строй поэта располагал к катастрофе, с которой он не смог справиться после заточения в тюремный лагерь. Какие психические расстройства гения привели к летальному исходу?К счастью, до бурных революционных событий Осип закончил знаменитое Тенишевское училище.

В 1907 году родители, обеспокоенные «радикальными умонастроениями сына», отправили его учиться в Париж, где наконец-то «на передний план его жизни решительно выдвигается поэзия».

Вместе с семьей, а потом и с братом Евгением он успел в спокойные времена несколько раз съездить во Францию, Швейцарию, Италию, что не могло не сказаться на общем культурном уровне юноши и нашло свое отражение в стихотворениях.Характер у начинающего поэта был «холерический».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA