Франция Германия Париж Психология отношения интеллект Франция Германия Париж

Другое измерение: как определить, насколько вы умны

Сейчас читают: 115
elle.ru

Говоря об измерении мощи человеческого ума, первым делом мы обычно вспоминаем о коэффициенте интеллектуальности, или IQ. Как мы знаем — из личного опыта или кино и книг, — это оценка умственных способностей, которую каждый из нас может получить (если захочет), отвечая на непростые вопросы стандартного тестирования.

И хотя большинству знакома аббревиатура IQ, далеко не всем известна история и принципы самого теста.В 1905 году психолог, доктор медицины и права Парижского университета, основатель первой во Франции Лаборатории экспериментальной психологии Альфред Бине вместе с коллегой Теодором Симоном создал серию тестов для проверки умственного развития детей, впервые использовав термин IQ.Идея развивалась, преодолевала границы, и в 1912 году немецкий психолог Уильям Штерн разработал формат, схожий с тем, что мы сегодня называем тестом на IQ, взяв за основу задачи и головоломки XIX века и объединив их со своей системой изучения детской психологии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA