Великий Новгород Великий Новгород

Древнерусский бейсбол. Археологи представили интересную находку

Сейчас читают: 623
milayaya.ru

В Великом Новгороде нашли мячи, которым больше восьми столетий. На территории Троицкого раскопа недалеко от Кремля в ходе археологических изысканий были обнаружены небольшие кожаные мячи и их фрагменты.

Место, где их нашли исследователи, находится в историческом центре города. Учёные пришли к выводу, что эти предметы датируются первой половиной XII века.Реклама — продолжение нижеРуководитель раскопок и старший научный сотрудник центра по организации археологических исследований Андрей Степанов на основе найденного сделал предположение: древние славяне могли играть во что-то, напоминающее русскую лапту — командный вид сорта с мячом и битой.

Однако специалист считает, что по правилам такая игра больше походила на современный бейсбол, когда соревнуются две команды.

Кроме того, появление лапты обычно относят к более позднему времени. Так, ранее в Великом Новгороде находили спортивные снаряды и для этой игры, но времён уже XIV века.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA