Светлана Протас Береза деревья вред Светлана Протас

Дождитесь весны и спилите: 5 причин избавиться от березы на дачном участке

Сейчас читают: 195
sadogorod.club

Зеленая полоса из елей, берез или сосен защищает огород от дорожной пыли, украшает дачный участок, а его хозяев от шума с улицы.Оказывается, среди всех деревьев береза – самое неудачное для посадки в огороде.Во-первых, береза – дерево с хрупкими ветками и сильные порывы ветра с легкостью могут их сломать и уронить на грядки.Хорошо, если береза упадет на грядки, а если на провода, крышу, забор?Во-вторых, от березы летит много мусора.

Там, где растет береза, поблизости все усыпано листьями и веточками. Это не такая уже большая проблема, но к чему лишний раз браться за грабли и чистить огород от опавшей листвы?А еще листья могут засорять водосток дома и других построек, что также создает дополнительные проблемы.В-третьих, береза – рекордсмен среди деревьев по объему воды, которую она вытягивает из почвы.

В сутки береза способна вытянуть из почвы до 300 литров воды.Поэтому рядом с березой влаголюбивые культуры расти не будут.Березу даже специально сажают возле выгребных ям, чтобы пореже их откачивать.В-четвертых, березовые листья – любимое лакомство майского жука.

Вред растениям наносят личинки жука. Эти желтые гусенички перегрызают корни рассады и взрослых растений, кустарников и даже молодых плодовых деревьев.А еще, если верить приметам, береза провоцирует конфликты в семье, забирает энергию у домочадцев.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA