Александр III (Iii) Николай II (Ii) Василий Кандинский Марк Шагал Михаил Барышников Нью-Йорк Александр III (Iii) Николай II (Ii) Василий Кандинский Марк Шагал Михаил Барышников Нью-Йорк

Дома наших знаменитостей за границей

Сейчас читают: 708
elle.ru

В 1981 году танцовщик и балетмейстер Михаил Барышников купил дом в городке Сниденс-Лэндинг, расположенном в часе езды от Нью-Йорка.

Предполагалось, что «Красные конюшни» — таково историческое название этого особняка XIX века — станут его летней дачей. Вышло иначе: Барышников и его жена, балерина Лиза Райнхарт, с головой погрузились в перестройку дома и сами не заметили, как превратились в «сельских жителей».Марк Шагал не единственный художник, питавший слабость к Сен-Поль-де-Ванс.

Но в отличие от легких на подъем Синьяка, Боннара и Модильяни, он любил эту деревню на Лазурном Берегу всерьез и провел здесь последние двадцать лет своей жизни.

Большая часть его французских картин написана «по мотивам» видов из окна дома: синие полотнища неба, яркие птицы и усыпанные цветами ветви — все это Шагал наблюдал воочию.Свои последние годы в эмиграции российская императрица — вдова Александра III и мать Николая II — прожила в замке Видёре под Клампенборгом, где когда-то провела немало счастливых

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA