Болгария India бобы Болгария India

Почему крабий глаз — одно из самых опасных растений на Земле

Сейчас читают: 402
sadogorod.club

Маленький пациент из индийского штата Мадхья-Прадеш поступил в больницу с ярко выраженными симптомами отравления: кровавой диареей, воспалением мозга и шоком.

На момент попадания в стационар прошло уже больше суток с момента приема яда, поэтому врачи потеряли «золотой час» для спасения малыша.В случае таких отравлений нужно немедленно промыть желудок и проводить терапию углем, рассказал журналистам Дхирен Гупта, старший консультант отделения неотложной педиатрической помощи и интенсивной терапии.Четочник молитвенный (также его называют крабьим глазом) — растение с крайне токсичными плодами, человеку достаточно проглотить одну ягоду, чтобы умереть.

Его плоды представляют собой слегка уплощенные бобы ярко-красного цвета. Название ядовитых лиан произошло от четок — эти бобы удобно нанизывать на нитку, чтобы перебирать во время молитвы.Четочник распространен в тропиках по всему миру.

Там, куда завезли семена, растение становится инвазивным, захватывая новые территории. На Тринидаде бусы и браслеты из четочника носят для защиты от сглаза и злых духов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA