Сша штат Юта штат Колорадо штат Нью-Джерси жертва эксперт Интересно Сша штат Юта штат Колорадо штат Нью-Джерси

Девушки и радий: история живых мертвецов

Сейчас читают: 418
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее"Радиевые девушки" - так в США называли работниц фабрики, которые пострадали от радиации, поскольку ркасили циферблаты часов люминисцентной краской, содаржащей радий.

С 1917 по 1926 год U.S. Radium Corporation, первоначально называвшаяся Radium Luminous Material Corporation, занималась добычей и очисткой радия из карнотитовой руды для производства люминисцекнтных красок, которые продавались под торговой маркой Undark.

Руда добывалась в долине Парадоксов в Колорадо, а также на других рудниках в Юте. В качестве оборонного подрядчика компания U.S.

Radium была основным поставщиком радиолюминесцентных часов для военных. На заводе компании в городе Оранж, штат Нью-Джерси, около трехсот рабочих, в основном женщин, покрывали циферблаты армейских часов и шкалы других приборов люминисцентной крской, содержащей радий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA