воспитание Детско-родительские отношения Нео

Дети и электронные технологии: размышления для волнующихся родителей

Сейчас читают: 670
psychologyjournal.ru

Автор: Анастасия Антипова – семейный и подростковый психолог, гештальт-терапевт, перинатальный психолог. Много говорится о том, что гаджеты, компьютер, планшеты плохо влияют на ребенка.

Родители тревожатся за детей, боятся навредить, стыдятся желанию отвлечь чадо мультиком, чтобы отдохнуть. И это понятно, так как со всех сторон обсуждают негативные последствия гаджетов: ухудшение зрения, задержку развития, уменьшение резервов памяти, трудности с сосредоточением, смешение реальностей, снижение физической активности и так далее.

Педиатры, психологи, учителя предлагают ограничивать количество времени, которое ребенок проводит за компьютером, телефоном, планшетом, но, как это осуществить, мало кто говорит.

Просто запрет часто имеет совершенно противоположный эффект. Давайте посмотрим, что происходит. Во-первых, все это (компьютер, интернет, смартфоны и планшеты) уже прочно вошло в нашу жизнь: работу, учебу, отдых, хобби.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA