слабость жизнь мифы характер

Дефицит железа и анемия: как их распознать, предотвратить и победить

Сейчас читают: 963
marieclaire.ru

Снижение работоспособности, частые ОРВИ, шум в ушах, ломкость волос и сухость кожи. Знакомо? Скорее всего, вы имеете дело с дефицитом железа в организме.

О причинах появления железодефицитного состояния, о его опасности для здоровья, а также о наиболее эффективных способах лечения рассказывает врач-гематолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии РУДН Николай Игоревич Стуклов.Железо играет важную роль в организме — оно участвует в окислительно-восстановительных реакциях, помогает снабжать органы и ткани кислородом, отвечает за производство ДНК и процесс кроветворения, поддерживает иммунную систему, обеспечивает рост тела и формирование нервных волокон.

Свои первые запасы железа мы получаем от матери через плаценту, а затем восполняем их с пищей в течение всей жизни.В норме в организме взрослого человека содержится 4-5 граммов железа.

Примерно 70% от этого количества составляет железо, «встроенное» в гемоглобин эритроцитов, еще около 30% запасается в тканях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA