люди чувства жизнь жертва

Что такое синдром жертвы?

Сейчас читают: 983
psy-practice.com

Комплекс или синдром жертвы – это устойчивая линия поведения людей, которые склонны безосновательно считать себя жертвой других людей или обстоятельств и не желают взять на себя ответственность за происходящее с ними.Масштабы проблемы очень велики, хотя точного процента людей, подверженных этому синдрому, установить нельзя.

Очень часто человек просто не замечает у себя признаков. Если синдром не проявляется в одних сферах жизни, то может присутствовать в других и препятствовать развитию и самореализации человека.Человеку, подверженному этому синдрому, очень сложно чего-то достигнуть, он чувствует себя беспомощным и неспособным изменить свою судьбу к лучшему.

Для начала нужно ответить себе, часто ли вы перекладываете на других людей и жизненные обстоятельства ответственность за произошедшее с вами?

В каких сферах жизни это проявлялось? Рождались ли у вас мысли том, что внешние обстоятельства виноваты в качестве вашей жизни?Если это так, то значит, у вас есть синдром жертвы.У мужчин.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA