Мартин Селигман Психология мужчины жизнь Мартин Селигман

Что такое синдром выученной беспомощности и почему им обычно страдают мужчины

Сейчас читают: 518
www.maximonline.ru

Термин «синдром вы­учен­ной беспомощности» придумал в 1964 году психолог Мартин Селигман. Занимался Мартин тем, что мучил животных в лаборатории Пенсиль­ванского университета.

В клетках у него сидели собаки, и Мартин в научных целях бил их током…Правда, он указывал во всех работах, что заряд был хотя и продолжительным, но слабым, поэтому не вызывал у животных боли, а только дискомфорт. (Так что, возможно, на том свете Мартина и не будут бесконечно разрывать на много маленьких мартинов адские гончие с рыжими бровями.

Зато ему придется бесконечно чесать пузико адским болонкам.)Собаки делились на две группы: «счастливчики» и «лузеры». «Лузеры» ничего не могли поделать с разрядами, которые два раза в день подавались на пол клетки.

Сперва они бросались на решетку, пытались ее выломать. Но потом привыкли и только сворачивались клубком и выли, когда подавался разряд.У «счастливчиков» же в клетках была панель, нажав на которую, можно было прекратить разряд.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA