Елена Шимановская ягоды урожай удобрение Елена Шимановская

Что сделать со смородиной с приближением ноября, чтобы получить крупные ягоды в будущем: универсальный совет для всех сортов

Сейчас читают: 528
sadogorod.club

Многие дачники ошибочно полагают, что наступление второй половины осени – повод забыть о растениях в саду.Однако плодовые, в числе которых и смородина, нуждаются в повышенном внимании.

Если в конце октября – начале ноября вы отдадите должное внесению необходимых удобрений, можете быть уверены – растение отблагодарит вас небывалым урожаем.Для внесения питательного состава в первый раз вам понадобится смешать 1 столовую ложку сульфата калия и 2 столовых ложки золы.

Этого количества будет достаточно для одного смородинового куста.Как известно, большого количества крупных и сладких ягод не удастся получить, если смородина будет испытывать нехватку фосфора.Именно поэтому в почву под каждый куст заделайте по 5 столовых ложек фосфоритной муки.

Кстати, здесь присутствует и такой желанный для смородины кальций.При желании вы можете разбросать под смородиной картофельные очистки, что совсем не обязательно в том случае, если два первых этапа были соблюдены.Наконец, в завершение замульчируйте смородину перегноем или качественным компостом (на 1 растение понадобится 2 ведра), после чего обильно полейте посадки.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA