Елена Шимановская уход цветы растения Елена Шимановская

Что сделать с пионом в конце августа, если он не цветет, часто болеет или мельчает: подробная инструкция от профессионального цветовода

Сейчас читают: 784
sadogorod.club

В среднем через 5-6, реже 10, лет корни пиона стареют, в них могут появляться дупла или селиться насекомые. Кроме этого, из-за опущения корневых почек, которое происходит со временем, цветку сложнее добывать питательные вещества.Заметить, что растение нехорошо себя чувствует, можно по отсутствию цветения или скудным цветам, а также по тому, что цветок стал часто болеть.Исправить ситуацию поможет пересадка.

Для этого постарайтесь аккуратно выкопать куст, подкапывая пион вилами на расстоянии около 20 см от стебля.Очистите корни растения от земли, потряхивая их или промывая водой, после чего обрежьте всю стеблевую часть до основания корневой шейки.Корневую систему взрослого растения необходимо разделить на несколько частей, при этом на каждой деленке должны присутствовать минимум 2-3 почки.Оставьте разрезанные ножом корни на 6-8 часов в тени, чтобы они немного подсохли, после чего можно вновь помещать их в землю.Для этого выкопайте яму глубиной около 5 0 см.

Если почва плотная, глубина лунки должна составлять около 70 см, чтобы внутри осталось место для дренажа. Грунт для посадки готовят из равных частей дерна, речного песка, перегноя и торфа, а также с добавлением удобрений: 60 г суперфосфата, 300 г костной муки и 300 г золы.Разместите пион в яму для пересадки почками вверх таким образом, чтобы они оказались на уровне почвы, и окучьте растение на 5 см.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA